МБОУ Мостовинская СОШ
село Мостовое, Сарапульский район, Удмуртская Республика
  • О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Мостовинская средняя общеобразовательная школа (МБОУ Мостовинская СОШ)

МБОУ Мостовинская СОШ основана с 1968 года. В настоящее время здесь обучается 132 ученика.

В 2019 году в рамках Большого ремонта школу отремонтировали. Появился современный пищеблок с цехами, обновленные классы, светлые коридоры.

В 2020 году был открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей Точка роста, организованная в рамках проекта "Современная школа". Благодаря этому школа пополнилась интеративным оборудованием, компьютерами, мебелью.

В 2021 году заменено ограждение школы, реализован проект "Благоустроство пешеходных коммуникаций на пришкольном участке".

В 2023 году произошла реорганизация двух учебных заведений: МБОУ Мостовинская СОШ и МБОУ Мостовинская НОШ.

В школе реализуются образовательные программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС), охватывающие обязательные учебные дисциплины и внеурочную деятельность детей. Одной из важнейшей задач школы является организация внеурочной деятельности детей с целью разностороннего развития личности ребёнка.

Школа расположена в сельском населённом пункте село Мостовое Сарапульского района. Удалена от районного центра с. Сигаево на 24 км.

История школы

Издревле в русских деревнях обучением крестьянских детей занималось духовенство. И когда в нашем селе, Мостовом, в начале 19 века, открылась новая каменная церковь, обучение приходских детей, взяло на себя духовенство, поочерёдно и безвозмездно.

С 1841 года детей стали обучать в так называемом “Каменном училище”, которое поддерживалось сбором денег с тех крестьян. Учителем в этом училище 20 лет был священник Александр Никольский.

26 сентября 1893 года, в селе состоялось открытие церковноприходской школы. В этот день была совершена Божественная литургия, молебен с водоосвящением школы. Обучение в школе было 2-х летнее. Окончившие 2 класса, могли поступить в земское училище в Сарапуле. В первый год работы в школе обучалось 65 учеников (50 мальчиков и 15 девочек).

1905 год - В селе Мостовом важное событие в истории школы. В этом году построено новое здание. Это была деревянная школа с высокими окнами и красивыми наличниками.

1913 год - Открыты ещё 2 класса. Потребность в образовании существовала.

1930 год - Из приказа народного комиссариата, просвещения: “Считать Мостовинскую начальную школу 7-летней”.

1967 год - Мостовинская школа становится общеобразовательной школой, появились 9, 10 классы. Отныне выпускники школы стали поступать в высшие учебные заведения.

1968 год - Было построено кирпичное здание в 2 этажа.

В настоящее время школа после капитального ремонта - красивая, современная. Организован центр "Точка роста".

Образование и формы обучения

Общее образование в Школе включает в себя две ступени, соответствующие уровням образовательных программ: основное общее, среднее (полное) общее образование. Общее образование является обязательным.Обучение в Школе ведётся в очной форме, но с учётом потребностей и возможностей личности образовательные программы могут осваиваться в следующих формах: очно – заочной , заочной, в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования.

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Документы не выбраны